Le championnat de ligue PACA/Corse au Plan de Grasse

Cette année encore, le championnat de ligue en trinquet, organisé par le Grasse Pelotari Club, fût l’occasion de voir les progrès de tous les clubs participant. Ponctué par une soirée paella mémorable, ce weekend se termina en apothéose avec les finales de chaque série et la remise des trophées par les petit pelotaris du GPC. A la fois convivial et relevé, ce tournoi, très apprécié par le public et les joueurs à de beaux jours devant lui.


Le championnat vu par les Corses

Le week-end dernier se sont déroulées les phases finales du championnat de ligue trinquet à Grasse Pelotari.

En deuxième série, nos 3 équipes qualifiées sont tombées contre les futurs vainqueurs de l’épreuve, les pensionnaires du Grasse pelotari club (Guillaume Priolo et Pascal Reghetti).

En quart de finale, l’équipe constituée de Nicolas Santini et Patrick Brefel s’est inclinée de justesse sur le score de 40 à 35 dans un match très serré de bout en bout.

Après avoir vaincu les marseillais en quart de finale, l’équipe constituée de Jean-Pierre Bradesi et Bruno Betbeder s’incline contre les Grassois en demi-finale 40-34 après avoir été menée de 10 points.

Enfin, le duo mythique di UMuru Bascu Jean-Marie Leonelli et Jean-Marc Giacobetti se hisse en finale après avoir dominé les débats les tours précédents.

Dans cette finale, les anciens di u muru bascu mènent rapidement 8 à 0 avant d’être rejoint au score 10 partout. Dès lors, la machine se grippe, les 2 JM encaissent de grosses séries de points pour se retrouver mener 32-18. On croyait tous les espoirs perdus mais c’était sans compter sur la ténacité et la rage de vaincre dont ils ont fait preuve très souvent dans le passé qu’ils reviennent 34-35.
Malheureusement, sur 1 point de malchance leurs adversaires qui étaient pétrifiés par cette remontée spectaculaire reprennent le service et s’envolent vers la victoire et remportent cette finale 40-35.

En troisième série, Eric santini qui s’était qualifié avec François au 1er tour faisait cette fois-ci équipe avec un joueur débutant du grasse pelotari club (François étant indisponible), s’incline en quart de finale contre le futur gagnant de l’épreuve (l’équipe de Villeurbanne) 40-14.

Un bilan très positif et très encourageant pour la suite du fait que nous ne pratiquons cette spécialité que 2x par an à l’occasion de ce championnat.


Les résultats de la première série

Demi finale :

Cotta / Righetti ( GRASSE ) 40
Abels / Lucrezia (VILLENEUVE-LOUBET) 11

Segaricci / Roudier ( GRASSE ) 40
Hassnaoui / Pages ( GRASSE ) 22

Finale : 

Cotta / Righetti ( GRASSE ) 40
Segaricci / Roudier ( GRASSE ) 18

3eme Place :

Hassnaoui / Pages ( GRASSE ) 40
Abels / Visentin ( VILLENEUVE-LOUBET ) 22

L’équipe COTTA / RIGHETTI ( GRASSE ) se qualifie pour le championnat de France Nationale A

L’équipe SEGARICCI / ROUDIER ( GRASSE ) et l’équipe HASSNAOUI / PAGES ( GRASSE ) se qualifient pour le championnat de France Nationale B


Les résultats de la deuxième série

Quart de finale :

Sabarros / Ozimek-Comba ( GRASSE ) 30
Mahabo / Bareille ( VILLEURBANNE ) 40

Giacobetti / Leonelli ( CORSE ) 40
Spielmann / Jourdan ( GRASSE ) 21

Priolo / Righetti ( GRASSE ) 40
Santini / Brefel ( CORSE ) 35

Garic / Bille ( MARSEILLE ) 29
Bradesi / Betbeder ( CORSE ) 40

Demi-finale :

Mahabo / Bareille ( VILLEURBANNE ) 35
Giacobetti / Leonelli ( CORSE ) 40

Priolo / Righetti ( GRASSE ) 40
Bradesi / Betbeder ( CORSE ) 34

Finale :

Priolo / Righetti ( GRASSE ) 40
Giacobetti / Leonelli ( CORSE ) 35

3ème place :

Mahabo / Bareille ( VILLEURBANNE ) 40
Bradesi / Betbeder ( CORSE ) 21

Un grand bravo à notre équipe pour ce deuxième titre d’affilé en 2ième Série !!


Les résultats de la troisième série

Demi finales : 

DUPOUY / INDA ( Villeurbanne ) 40 
SANTINI / LOPEZ ( Corse ) 14

RIGHETTI / DUTTO ( Grasse ) 40
LABEYRIOTTE / ALVAREZ ( Villeneuve-Loubet) 29

Finale : 

DUPOUY / INDA ( Villeurbanne ) 40
RIGHETTI / DUTTO ( GRASSE ) 16

3ieme place : SANTINI / LOPEZ ( Corse )

Félicitations à Villeurbanne pour ce titre .

Félicitations à notre équipe de Grasse pour cette belle 2ieme place ! BRAVO Pauline / BRAVO Roland


 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *